Сейчас 13 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Подача заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) в основной срок участники должны подать заявление не позднее, чем за две недели до его проведения.

Повторно написать сочинение смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам в дополнительные сроки. Выпускники прошлых лет могут принять участие в написании сочинения в любой из указанных дней.

Вправе участвовать в дополнительные сроки:

• обучающиеся, получившие «незачет»;
  • обучающиеся, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований (в случае, если решение о включении процедуры удаления было принято на региональном уровне);
  • обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении), но не более двух раз и только в сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения).

Порядок проведения итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году в Хабаровском крае

Методические материалы по проведению итогового сочинения (изложения)

Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) выпускника текущего учебного года

Заявление на участие в итоговом сочинении выпускника прошлых лет

Общая информация

Итоговое сочинение (изложение) проводится для обучающихся XI (XII) классов и экстернов в качестве условия допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Итоговое сочинение (изложение) проводится на русском языке.

Продолжительность испытания составляет 3 часа 55 минут. В продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников, заполнение ими регистрационных полей и др.). Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. При продолжительности итогового сочинения (изложения) 4 часа и более организуется питание участников.

Определены даты проведения итогового сочинения (изложения):

Во время проведения итогового сочинения (изложения) на рабочих столах участников, помимо бланков регистрации и записи могут находиться:

·         ручка (гелевая или капиллярная с чернилами черного цвета);

·         документ, удостоверяющий личность;

·         лекарства и питание (при необходимости);

·         инструкция для участника;

·         черновики (выдаются в месте проведения итогового сочинения (изложения) по мере необходимости);

·         специальные технические средства (при необходимости для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов);

·         орфографический словарь для участников итогового сочинения, орфографический и толковый словари для участников итогового изложения, выдаваемый по месту проведения итогового сочинения (изложения).

Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов итоговое сочинение (изложение) по их желанию и при наличии соответствующих медицинских показаний может проводиться в устной форме.

Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет», выставляемый по критериям:

·         Соответствие теме.

·         Аргументация. Привлечение литературного материала.

·         Композиция и логика рассуждения.

·         Качество письменной речи.

·         Грамотность.

К проверке по критериям оценивания допускаются итоговые сочинения, соответствующие требованиям:

·         Объем (минимальное количество слов — 250).

·         Самостоятельность написания.

Рекомендуемое количество слов — от 350.

Результатом итогового изложения является «зачет» или «незачет», выставляемый по критериям:

·         Содержание.

·         Логичность.

·         Использование элементов стиля исходного текста.

·         Качество письменной речи.

·         Грамотность.

К проверке по критериям оценивания допускаются итоговые изложения, соответствующие требованиям:

·         Объем (минимальное количество слов — 150).

·         Самостоятельность написания.

Рекомендуемое количество слов — 200.

К повторному написанию итогового сочинения (изложения) допускаются:

·         обучающиеся XI (XII) классов и экстерны, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);

·         обучающиеся XI (XII) классов и экстерны, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушения требований, установленных Порядком проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования;

·         участники итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам, подтвержденным документально;

·         участники итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинения (изложение) по уважительным причинам, подтвержденным документально.