Сейчас 34 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Для участников детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием при школе педагогом – библиотекарем Неклюдовой Т.А. был организован интересный досуг. В начале работы лагеря ,ребята в рамках мероприятия «Осенний калейдоскоп» познакомились с приметами природы осенью, народными праздниками и поверьями, прослушали музыкальные произведения П.И.Чайковского , посвящённые осенним месяцам, посмотрели осенние картины художников . После знакомства с интересным осенним материалом , ребята так же участвовали в осенних конкурсах. Например, каждая команда должна была одеть куклу в осенние разноцветные листья или собрать урожай картошки . Мальчишки и девчонки были рады поучаствовать в весёлых конкурсах (Фото папка «Осенний калейдоскоп» )

В конце каникулярной недели ребята смогли поучаствовать в квесте с разнообразными конкурсами. Они разделились на две команды и каждая команда должна была найти сладкий клад, проделав свой путь: разгадать ребус, чтобы продолжить путь, размотать клубок ниток, чтобы найти записку – указатель, сложить пазлы , чтобы увидеть дальнейший маршрут и т.д.   Обе команды справились со своим заданием и нашли свои призы (фото папка «Квест»)

IMG-20231031-WA0004IMG-20231031-WA0015

В рамках проекта для начальной школы «Читай-ка» было проведено награждение участников акции «Самый читающий первоклассник». По количеству читающих, на параллели первых классов первенство досталось 1 А классу. И в этом классе, так же 4 самых  активных участника получили сертификаты , подтверждающие приверженность к чтению. Ребята попросили продолжить акцию во второй четверти! (Фото папка «Читающий первоклассник»)

IMG-20231108-WA0029

В последний учебный день, 27 октября , ребята 4 Б класса вместе с учителем начальных классов Галдиной Н.Ю., педагогом – библиотекарем Неклюдовой Т.А. интересно провели время, знакомясь с биографией и творчеством А.С.Пушкина. Татьяна Александровна предоставила фотографии из Царскосельского лицея, где учился поэт, рассказала интересные факты из его биографии . А потом ребята участвовали в викторине, где показали отличные знания и ответили практически на все вопросы по сказкам Александра Сергеевича . Самые эрудированные учащиеся были поощрены красивыми грамотами .

IMG-20231027-WA0004IMG-20231027-WA0005

IMG-20231027-WA0008IMG-20231027-WA0007

IMG-20231027-WA0012IMG-20231027-WA0014

26 октября 2023 года в 3 классе Б (классный руководитель Барановская А.В.), открылась «Книжкина больница». На урок к ребятам пришла библио - врач , она же педагог – библиотекарь Неклюдова Т.А. и принесла целый ящик больных книг и учебников. Ребятам стало жалко больные книги, они согласились помочь их вылечить. Но сначала, девочки и мальчики должны были изучить структуру пациента, то есть книги, чтобы поставить правильно диагноз, посмотреть мастер-класс по реставрации книги и , ассистируя друг другу (работа в паре), вылечить больную книгу с помощью клея, скотча, бумаги и ножниц. Ребятам это удалось, подлеченные книги вернулись назад в библиотеку. Спасибо ребятам за то, что привели в порядок книги!

IMG-20231026-WA0009

IMG-20230923-WA0009_1.jpg

В школьном информационно – библиотечном центре была проведена беседа, посвящённая 100 – летию со Дня рождения Расула Гамзатова – российского поэта, публициста и политического деятеля. Для беседы были приглашены учащиеся 8 А и 8Б классов. Была показана презентация, посвящённая жизни и творчеству мастера, так же прослушана знаменитая песня «Журавли», автором которой был одноимённый поэт, музыку к этим пронзительным стихам – реквиему написал Ян Френкель. История создания этого произведения не оставила равнодушными ребят. Вот , какой отзыв на беседу написала ученица 8Б класса Савина Валентина:

«Любимая музыка, связанная с военной темой - это не просто мелодия и текст. В каждом произведении находятся боль и смысл, которые передаёт автор. Я поняла это после того, как услышала трагичную историю песни композиции «Журавли» Расула Гамзатова в исполнении Марка Бернеса. Нам рассказали, что в городе Херосима Расул Гамзатов увидел памятник японской девочке Садако Сасаки. После ядерной атаки на город , Садако поразила радиация и девочка, следую древнему японскому поверью, стала делать из бумаги фигурки журавликов, чтобы ,сложив тысячу оригами, получить возможность излечиться от страшной болезни. В 1955 году Садако скончалась, не успев завершить начатое.

Эта реальная история так же, как и нас поразила Гамзатова и у поэта невольно зародилась ассоциация с журавлями, которые символизируют души умерших джигитов по аварскому поверью. Когда вдумываешься в слова стихотворения «Журавли», начинают невольно идти слёзы, ведь понимаешь, что павшие солдаты на полях Великой Отечественной войны, представлены , как журавли, которые улетают в небеса и больше никогда не вернутся. Они отдали души за наш спокойный мир, но каждый из них живёт в наших сердцах!»

Валентина Савина, ученица 8 класса Б

27 и 28 сентября в школьном информационно – библиотечном центре проходил «День открытых дверей», в рамках проекта для обучающихся 1-4 классов «Читай - ка». Ребята прослушали правила посещения библиотеки, узнали о разделении на зоны в школьном информационном центре, выяснили для себя, что существуют правила расстановки книг в библиотеке, познакомились с детскими периодическими изданиями, находящимися в читальном зале. После беседы, а так небольшого и лёгкого экзамена , первоклассники были допущены к просмотру печатных библиотечных изданий , некоторые желающие взяли на дом книги и обещали их вернуть в срок!

IMG-20230927-WA0008

IMG-20230927-WA0009