Сейчас 22 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Итоги работы

Краевой проект "Литературная карта Хабаровского края"

Стартовал новый проект «ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРОВИНЦИЯ».

Мы – учащиеся 8А и 11А класса (Лиза, Полина, Борис, Ариана и Ульяна) будем в течение всего года работать над этим проектом.

Исследовательская работа направлена на решение проблемы современного общества снижение интереса к книге и чтению, в том числе и дальневосточной литературы, путем приобщения школьников к творчеству писателей и поэтов, проживающих или живших в Советско-Гаванском муниципальном районе.

Проект предполагает сбор информационных материалов об этих авторах, в том числе биографических и библиографических данных. Результаты исследований будут опубликованы на сайте.

ДОРОЖНАЯ КАРТА  ПРОЕКТА

«Литературная провинция»

ИБЦ  МБОУ СШ№3 имени А.И.Томилина

Содержание ПРОЕКТА

Сроки выполнения

1 этап Организационный этап:

$11.                Изучение литературы по тематике Проекта.

$12.                Оформление выставки о поэте А.Плясовских с информированием о начале проекта на страничке ИБЦ школьного сайта.

2. Разработка плана реализации Проекта общеобразовательной организацией.

Начало сентября 2022

Конец сентября –2022

Сентябрь - 2022

Подготовка дорожной карты по реализации данного проекта, изучения литературы, имеющейся в школьной библиотеке

3. Формирование проектной команды

1.     Сбор

2.     Выбор актива

3.     Распределение обязанностей

4.     Составление плана работы

4.      Разработка индивидуальных маршрутов по взаимодействию с социальными партнёрами

Библиотека имени М.Горького

5.      Информирование общественности о ходе реализации Проекта через страничку ИБЦ на школьном сайте.

Опубликование документов проекта и дорожной карты в Интернете

2 этап Внедренческий этап:

Проведение мероприятий в соответствии со школьной дорожной картой  + совместные мероприятия с социальными партнёрами

начало октября 2022

начало ноября

начало декабря

конец декабря

Создание соц. опроса

2.    Проведение соц. опроса

Обработка соц. опроса

Сбор и систематизация материала.

Интервьюирование А.В.Плясовских

Сбор и создание материалов в электроннном виде для загрузки на страницу ИБЦ школьного сайта и для оформления исследовательской работы.

Разработка и проведение бесед по классам 8Б, 9А

Проведение квеста (викторины)

Создание исследовательской работы

конец января

Систематизация собранного материала, подготовка исследовательской работы, подготовка материала для защиты, подготовка презентации для защиты

Районный конкурс проектно – исследовательских работ

февраль 2023

Защита готовых исследовательских работ

3 этап Рефлексивный этап:

Совместное итоговое  мероприятие с социальными  партнёрами.

Разработка методического материала по реализации проекта

Представление материала на конкурс    май 2023

апрель 2023

май 2023

Подвести итоги работы, поделиться опытом работы над проектом

Обработать и систематизировать материал для формирования разработки мероприятия по реализации проекта

Принять участие в районном конкурсе

Наша проектная команда провела социологический анонимный опрос 15 и 17 октября.
Участники референдума: учащиеся 7А, 8А, 8Б, 9А классов.
Результаты данного опроса оказались неожиданно интересными, его данные мы и предоставляем вашему вниманию.

IMG 20221030 095249 430 IMG 20221030 095322 709

IMG 20221030 095330 327 IMG 20221030 095312 301

Наша команда 1 ноября отправилась в Центральную районную библиотеку имени М.Горького и провела исследование творчества Совгаванского поэта А. Плясовских. Мы с интересом осваивали навыки работы с информацией, научились пользоваться Алфавитным каталогом и Краеведческой картотекой, искали достоверную информацию из интернет-источников, работали с газетными архивами «Советской Звезды».

Наша исследовательская работа продолжается полным ходом!

За последние две недели мы устроили личную встречу с писателем нашего города. Поговорили на разные темы и задали множество увлекательных вопросов.

IMG-20221122-WA0016IMG-20221119-WA0103

Наш паровоз под названием "Литературная провинция" продолжает мчаться на всех парах по станциям!

Насколько лёгкой в начале казалась эта идея, настолько на деле она оказалась непростой. С 5 по 10 декабря наша исследовательская команда запустила недельную акцию "КОНФЕТКИ ЗА ОТВЕТКИ".

Мы использовали разные формы работ, привлекающих внимание окружающих. Видеоролики! Красные галстуки! Кричалки в рупор! Барабаны!

После просмотра короткого видеоролика, который можно было запустить по QR-коду, ребята подходили и отвечали на 3 вопроса. Получая конфетку, как награду.

Также, в данной акции поучавствовали разные возрастные группы.
Градация:
1). Начальная школа  1- 4 класс (10чел.)

2). Среднее звено 5 - 9 класс (25чел.)

3). Старшеклассники 10 - 11 класс (7чел.)

Спасибо всем, кто проявил интерес к нашей акции и поучаствовал в ней!

Кроме того 25 ноября наша команда создала ролик, который транслировался 28-29 ноября по школьному телевизору.

В этом ролике мы рассказали о  нашем проекте и дальнейших планах.

Наша исследовательская работа продолжается!
В течении недели 15-22 декабря наша команда подготовила и провела познавательные беседы.
 Мы хотели донести до обучающихся 9А, 8А, 8Б, 7А классов дополнительные сведения о Алексее Виктором Плясовских и о его творчестве.
 Мы подготовили презентацию в которой была информация о поэте, о его наградах, о сборниках, о различных достижениях. Самые активные получали сладкие призы!
 Ожидайте от нас дальнейших развития событий!
8А8Б9А