Сейчас 33 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

ПФДО3

ПФДО1

ВАЖНО!

Что это такое - персонифицированное дополнительное образование детей?

Это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок. Фактически за именным сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности (муниципальная или частная организация дополнительного образования, и даже индивидуальные предприниматели, имеющие на осуществление образовательной деятельности по дополнительным программам и зарегистрированные в системе ПФДО).

Сертификат будет использоваться в качестве оплаты. Кроме того, он позволит вести учет детей, посещающих кружки и секции, поможет проанализировать потребность в тех или иных дополнительных занятиях.

Получив сертификат, ребенок, как и раньше, сможет бесплатно посещать секции и кружки, только теперь он будет сам регулировать процесс оплаты — деньги «пойдут» именно в ту организацию, которая предоставит услугу дополнительного образования качественнее. Ведь для образовательной организации это деньги, которые она может заработать, лишь, когда заинтересует ребенка прийти учиться к ней.

Как получить сертификат?

Существует два способа, получения сертификата на дополнительное образование ребенка.

Первый– это личное обращение в выбранную организацию (с полным перечнем можно познакомиться на портале ПФДО (https://pfdo.ru/). При подаче заявления при себе необходимо иметь документы, согласно перечню в разделе "Информация о получении сертификата" для Вашего муниципалитета.

Второй способ – это подать электронное заявление через портал ПФДО. После того, как вы направите электронное заявление на получение сертификата, вы сразу получите доступ в личный кабинет, и система заполнит бланк заявления для распечатки. Сохраните его. Оба документа – заявление на получение сертификата и заявку на выбранные кружки и секции – Вам следует отнести непосредственно в выбранную организацию. Далее в личном кабинете вы можете выбрать конкретные кружки и секции, которые желает посещать ваш ребенок, и подать электронную заявку.

Сертификат на дополнительное образование ребенка родителям достаточно получить один раз, так как он, по своей сути является идентификационным кодом ребенка в единой системе базы данных государства. Действителен он будет до достижения ребенком возраста 18-ти лет

Можно ли увидеть, как идет расходование средств сертификата?

Родители могут видеть, как используются выделенные средства в своём личном кабинете на портале ПФДО (https://pfdo.ru/), используя для входа логин и пароль

Может ли ребенок самостоятельно подать заявление на получение сертификата?

Да, в случае, если ребенку исполнилось 14 лет. Если иное не предусмотрено местным положением о ПДО, ребенок с 14 лет уже может самостоятельно написать заявление и выразить свое согласие на обработку персональных данных. Если он пришел сам и принес все необходимые документы - присутствие родителей не обязательно

Зачем при оформлении сертификата родитель имеет возможность ввести кодовое слово?

Эта функция создана для защиты от несанкционированного зачисления ребенка на образовательную программу. Родитель имеет возможность поставить ограничение по записи ребенка в виде кодового слова. При использовании этой функции запись ребенка на обучение возможна только при личном присутствии родителя.

Родитель может в личном кабинете ребенка убрать данное ограничение или обновить кодовое слово в любой момент

При выдаче сертификата не скачали заявление, на почту оно не пришло. Где теперь его найти?

Проверьте в почте папку «Спам» (или «Нежелательные»). Добавьте отправителя Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в список надежных. Если письма нет, обратитесь в уполномоченный орган (муниципалитет) или организацию, уполномоченную на ведение реестра сертификатов в Вашем муниципалитете (контактные данные которой Вы можете найти в разделе "Информация о получении сертификата", доступном при нажатии на ссылку "Получить сертификат" на главной странице портала ПФДО), для выдачи Вам заявления на получение сертификата и согласия на обработку персональных данных

А если я запишу ребенка в кружок, а он не захочет ходить?

Вы сможете менять кружки или секции, предварительно отказавшись от предыдущей услуги. То есть не понравилось ребенку заниматься — забираете сертификат и несете в другой выбранный (или вообще никуда, это ваше право). Главное, чтобы были свободные места.