Сейчас 16 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

cbffyusqnde

ПА М Я Т К А

по правилам поведения и мерам безопасности при пребывании на водоемах во время весеннего половодья и прохождения паводковых вод

Уважаемые родители и ребята!

Лѐд на водоемах подтаивает и становится слабым. Пребывание на та-ком льду опасно для человека.

Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимне-го. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупре-ждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превраща-ясь в ледяную кашицу. Толщина льда должна быть для одиноких пешеходов не менее 5 см, для групп людей - не менее 7 см. Во время паводка и ледохо-да опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его.

Учащимся школ переходить водоемы весной, играть на льду строго запрещается! Помните, что весенний лед – капкан для вступившего на него! Особенно недопустимы игры на льду, прыгать с льдины на льдину, удаляться от берега очень опасно.

Также обращаемся к родителям: следите за тем, где проводят свобод-ное время ваши дети. Оставшихся без присмотра взрослых, не знающих мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, их как магнитом потянет к речкам и озерам за новыми развлечениями и игра-ми. Ни в коем случае не допускайте этого, так как помочь избежать траге-дии могут в первую очередь родители, если объяснят своим чадам, к чему приводят игры у водоёмов. Вода – нешуточная стихия круглый год, а весной исходящая от нее опасность увеличивается многократно.

Если вы все-таки провалились под лед:

- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, при-дав телу горизонтальное положение по направлению течения;

- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед;

- если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;

- двигайтесь в ту сторону, откуда пришли, так как лед уже проверен на прочность.

В случае происшествия незамедлительно сообщайте по телефону «112»!