Сейчас 18 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Алексей Томилин

Первым директором нашей школы стал молодой, но очень опытный педагог Алексей Иванович Томилин. 24 года Алексей Иванович руководил нашей школой. Вся история школы связана с именем Алексея Ивановича. Можно сказать, что он построил эту школу. Он контролировал строительство школы, а затем создавал дружный коллектив учителей и учеников. При Алексее Ивановиче наша школа стала лучшей школой в районе и крае. Неутомимая энергия Алексея Ивановича и его оптимизм всегда вдохновляли и учителей и учеников на поиски нового в обучении. Опытный педагог всегда видел полезные начинания молодых педагогов, и смело их поддерживал.

Алексей Иванович Томилин родился 8 мая 1933 года в селе Жерновец Касторенского района Курской области в многодетной крестьянской семье. Алексей Иванович был 14 ребёнком в семье.

В 1941 году вместе с родителями переехал на Дальний Восток в Еврейскую автономную область. По окончанию семилетки в селе Дежнёво

в 1949 году поступил в Биробиджанское художественно-графическое педагогическое училище.

После его окончания свою трудовую деятельность начал в 1953 году в городе Советская Гавань в школе №46 учителем изобразительного искусства и черчения.

В 1960 году стал одним из первых в городе отличников народного просвещения.

С 1965 года он директор новой средней школы №3.

Алексей Иванович создал крепкий и дружный коллектив учителей. Вместе с коллективом учителей принимал активное участие во всех городских и районных мероприятиях, а в спортивных состязаниях ему не было равных.

В 1970 – е годы Алексей Иванович избирался делегатом двух съездов учителей в Москве, был участником Всероссийских совещаний учителей в Красноярске, Ульяновске, где делился опытом воспитательной работы. Много усилий Алексей Иванович Томилин вложил в создание учебно-материальной базы школы, оборудование учебных мастерских, предметных кабинетов, комплексной спортивной площадки, в школе был создан музей имени Владимира Ильича Ленина.

24 декабря 1982 года Алексею Ивановичу было присвоено звание «Заслуженный учитель РСФСР».

За свой честный и бескорыстный труд он снискал заслуженное уважение горожан: педагогов, учеников и родителей. Воспитанники педагога являлись призёрами не только районных, краевых, но и международных конкурсов по изобразительному искусству. Их работы были представлены на пяти вернисажах в Японии и двух в Америке. За последние 14 лет жизни Алексей Иванович организовал 36 городских и 2 зарубежные выставки рисунков своих учеников.

Художественные способности Алексея Ивановича Томилина проявились не только в педагогической деятельности. Им разработан проект почётного знака Главы Советско – Гаванского муниципального района «За заслуги» имени Николая Константиновича Бошняка, которым сейчас награждаются лучшие люди города.

Алексей Иванович был автором эскиза и организатор создания памятника на территории маяка «Красный партизан». 3 ноября 1966 года состоялся торжественный митинг по случаю открытия памятника.

Алексей Иванович является автором мемориальной доски в честь памяти Выблова Тихона Дмитриевича, заслуженного строителя РСФСР.(бывшее здание стройтреста 508, а ныне здание МВД)

1 октября 1999 года Алексею Ивановичу было присвоено звание «Почётный гражданин города Советская Гавань»

28 августа 2000 года в городе Советская Гавань в здании ЦДТ «Паллада» был открыт музей учреждений образования. Много сил для создания музея вложил Алексей Иванович.

Алексей Иванович автор книги «Город Советская Гавань и его люди»(2003), инициатор создания рукописной книги «Внуки о подвигах дедов в войне 1941-1945 годов».

Алексей Иванович был бессменным депутатом городского,краевого Советов депутатов, районного Собрания депутатов Советско-Гаванского муниципального района.

Возглавлял комиссию по культуре, образованию и здравоохранению.

В 2005 году участвовал в создании летописи районной ветеранской организации , являлся её почётным ветераном и членом президиума Совета Ветеранов.

Биографические материалы о Томилине Алексее Ивановиче представлены в IV выпуске энциклопедии «Лучшие люди России».

Алексей Иванович был не только общественным деятелем , но и счастливым мужем, отцом, дедушкой.. Дети живу в Москве, дочь – врач, сын – предприниматель. Пятеро внуков, подрастают правнуки. Со своей женой Зоей Никифоровной он прожил 49 лет.

15 июля 2021 года Зоя Никифоровна отметила свой 90-летний юбилей.

Зоя Никифоровна, как и её супруг, была неотъемлемой частью школьной жизни тысяч и тысяч учеников. Много лет Зоя Никифоровна была полноправной хозяйкой в библиотеке школы.

Всегда приветливая,улыбающаяся, не повышающая голоса, она даже отпетым хулиганам привила любовь к чтению и бережное отношение к книгам.

И вне библиотечных стен Зоя Никифоровна вела активную общественную работу: была членом школьного университета для родителей и городского общества «Знание», выступала с докладами на городских и краевых педагогических чтениях, делясь опытом своей работы, много лет писала статьи в газету «Советская Звезда». А после выхода на заслуженный отдых она с головой окунулась в работу в районном совете ветеранов , став инициатором образования хора ветеранов и клуба ветеранов народного образования «Улыбка», организуя конкурсы, концерты, экскурсии, лекции, встречи поколений, патриотические мероприятия.

Алексей Иванович был награждён медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», значком «Отличник народного просвещения РСФСР»

Алексей Иванович Томилин умер 2 июля 2006 года. Похоронен в городе Советская Гавань.

14 лет прошло с тех пор, как не стало Алексея Ивановича, но память о нём живёт в сердцах его коллег и учеников.

15 сентября 2006 на здании нашей школы была установлена памятная доска с текстом «В этой школе с 1965 по 2006 год работал Почётный гражданин города Советская Гавань Томилин Алексей Иванович».

20 декабря 2007 года нашей школе было присвоено имя Алексея Ивановича Томилина.

Учитель! Выше званья нет

на свете.