Сейчас 30 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Приказ № 187-2 от 01.10.2021 г. "Об организации работы по повышению функциональной грамотности" (скачать)

База данных обучающихся 8-9 классов и учителей математики, естественнонаучных предметов, участвующих в PISA-2022 (8-9 кл.) (просмотр по запросу)

Прохождение курсов по функциональной грамотности с 2019 по 2022 гг. (просмотреть)

План

работы по повышению функциональной грамотности обучающихся МБОУ СШ №3 имени А.И. Томилина

Цель: внедрение организационных, методических, информационно-коммуникационнных механизмов, обеспечивающих повышение функциональной грамотности обучающихся МБОУ СШ №3 имени А.И. Томилина

Задачи:

• - организация проведения оценки уровня функциональной грамотности школьников на основании инструментария для оценивания уровня функциональной грамотности обучающихся 8-9 классов;
  • - создание методической команды, осуществляющей функции экспертного и информационно - методического сопровождения педагогов по формированию навыков функциональной грамотности у учащихся;
  • - формирование методической команды в МБОУ СШ №3 имени А.И. Томилина для организации работы по повышению уровня функциональной грамотности школьников.

Показатели:

• - доля педработников, прошедших курсы повышения квалификации по вопросам формирования функциональной грамотности – 100%;
  • - доля обучающихся 8-9 классов, прошедших оценку уровня функциональной грамотности на основании инструментария для оценивания уровня функциональной грамотности- не менее 90 %;
  • - доля педработников, преподающих в 8-9 классах, использующих банк заданий для оценки функциональной грамотности обучающихся, разработанный ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»- 100%
  • Дорожная карта

№№

Срок реализации мероприятия

1. Организационные мероприятия

1.1.

Сентябрь 2021

Создание школьной методической команды по реализации плана повышения уровня функциональной грамотности обучающихся МБОУ СШ №3 имени А.И. Томилина.

Балагуров А.А.

1.2.

Сентябрь 2021

Составление и обновление базы данных учителей, участвующих в вформировании ФГ обучающихся 8-9 классов по шести направлениям (читательская, математическая, естественнонаучная, финансовая грамотности, глобальные компетенции и креативное мышление).

1.3.

Сентябрь 2021

Составление базы обучающихся 8-9 классов на 2021-2022 учебный год.

2. Методическое сопровождение

2.1.

Сентябрь 2021

Внесение в планы ШМО вопросов повышения уровня ФГ обучающихся и повышения квалификации по вопросам ФГ.

Руководители ШМО

2.2.

До 01.11.21

Организация повышения квалификации учителей, участвующих в формировании ФГ обучающихся 8-9 классов по теме «Технологии формирования и оценивания ФГ обучающихся» (8-9 классы)

2.3.

В течение учебного года

Организация повышения квалификации учителей,   работающих в 6-7 классах, по теме «Технологии формирования и оценивания ФГ обучающихся» (8-9 классы)

2.4.

Ноябрь 2021

Обучающий семинар для всего педколлектива «Технологии формирования и оценивания ФГ обучающихся»

2.5.

Январь 2022

Педсовет «Использование в учебном процессе заданий для формирования ФГ обучающихся 3-9 классов»

Балагуров А.А.

2.6.

Проведение диагностики уровня ФГ школьников 8-9 классов

3. Информационное сопровождение

3.1.

В течение года

Наполнение сайта по вопросам ФГ обучающихся.

Балагурова Е.Ю.

3.2.

В течение года

Выступления классных руководителей, учителей- предметников, администрации школы о результатах мониторинговых работ по ФГ.

Туркина В.Ю.

4. Контрольные мероприятия

4.1.

Ежемесячно