Сейчас 40 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года!

Есть в нашей жизни такие даты, которые касаются всех жителей нашей страны, становятся вехами в жизни человека. Уверен, что 1 сентября — один из таких дней.

В нашем крае в этом году за школьные парты сядут 133 тысячи ребят, из них более 14,5 тысяч вчерашних дошкольников.

Дорогие ребята! В этот день впервые переступали порог школы ваши дедушки и бабушки, ваши родители, а сегодня и вы в первый раз поднимитесь на школьное крыльцо. На протяжении многих лет школа станет вашим вторым домом, а школьные годы –запоминающимися на всю жизнь. Конечно, учиться — это непросто, для этого надо иметь не только желание, но и приложить старания, силы, преодолеть трудности. Хотелось бы, чтобы вы легко осилили этот путь.

В Хабаровском крае повышению качества образования уделяется большое внимание. Строятся новые школы, поставляется самое современное учебно-лабораторное и компьютерное оборудование, модернизируются медицинские кабинеты и пищеблоки. Все школьники края получают бесплатные учебники. Заработная плата педагогических работников в этом году превысила среднюю по экономике региона, что, несомненно, повысит престиж профессии учителя.

В канун 75-летия Хабаровского края можно с уверенностью сказать, что регион может гордиться достижениями образования. С каждым годом наши выпускники показывают все лучшие результаты на ЕГЭ, а в этом году ребятам удалось поставить рекорд — количество стобалльных результатов составило 47.  Вырос средний тестовый балл и доля учеников, получивших 80 и более баллов. Надеюсь, что нынешние выпускники добьются не меньших успехов.

Серьезные изменения сегодня происходят в сфере профессионального образования. Их цель — повысить эффективность обучения, обеспечить экономику региона высококвалифицированными и конкурентоспособными кадрами.

И конечно, по-прежнему в центре учебного процесса остается учитель, преподаватель. В крае работают 23 тысячи педагогов, посвятивших душу, силы и время своим воспитанникам, ученикам и студентам.

1 сентября — новая точка отсчета. В этот день  желаю вам, дорогие школьники, и студенты, учителя и преподаватели, воспитатели и родители, доброго здоровья, настойчивости и упорства, успехов в труде и учебе!

Заместитель председателя Правительства –

министр образования и науки Хабаровского края

А.А. Базилевский