20210302 170316

Здравствуйте.

Я, Кондратьев Михаил Юрьевич - руководитель шахматного клуба в МБОУ СШ №3

Дополнительная общеобразовательная программа "Шахматы"

Аннотация на программу

Динамика результативности реализации программы

Аннотация основных методических разработок к программе

Визитная карточка (просмотреть)

Эссе М. Ю. Кондратьева

Методические материалы:

Внеурочное занятие

Выступление на Аукционе педагогических идей

Дидактические игры

Игры для контроля достижения планируемых результатов

Игры по круговой системе

Карта результативности образовательных результатов обучающихся

Оценочные материалы по освоению дополнительной общеобразовательной программы "Шахматы"

Шахматные задачи

Этюды "Хитрый ход"

Наши новости

06.04.2019г обучающиеся нашей школы приняли участие в межрайонных соревнованиях по шахматам среди команд общеобразовательных учреждений в рамках проекта СУЭК регионам "Шахматы в школу", реализуемого АО "Дальтрансуголь", которые прошли в п. Ванино в МБОУ СОШ № 3 и собрали ребят из п. Ванино, п. Тулучи, п. Заветы Ильича, п Высокогорный и г. Советская Гавань. После торжественного открытия участники решали шахматные задачи, а затем приступили непосредственно к игре в шахматы с контрольным временем 5 мин. Были слёзы от поражений и радостные улыбки от побед, но в итоге все остались довольны. Одна из двух представленных команд от нашей школы заняла третье место! Благодарим за тёплый приём организаторов соревнований.

5W2A4052

5W2A4094 5W2A4136

5W2A4197 5W2A4208

5W2A4234 5W2A4241

В рамках договора о сотрудничестве СУЭК http://www.suek.ru и Фонда " Шахматы в школе" http://chess-in-school.org в образовательных учреждениях Хабаровского, Красноярского, Приморского, Забайкальского краев, Мурманской и Кемеровской области, в Республиках Хакасия и Бурятия, с 2018 – 2019 учебного года будет реализовываться программа «Шахматы в школе». Руководством АО Дальтрансуголь Ванино наша школа выбрана и включена в список участников данного проекта. Курирует данное направление со стороны СУЭК Заместитель  генерального директора АО Дальтрансуголь Степанюк В.С.

Фонд «Шахматы в школе» был создан для реализации проекта «Шахматы в школе» по всей России. Глава Фонда Никита Владимирович Ким (первый вице-президент Шахматной федерации Москвы).

Цель проекта – формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся на основе межпредметной интеграции в единой системе основного и дополнительного образования. В отличие от других программ по обучению шахматам проект «Шахматы в школе» не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров. Программа помогает всестороннему развитию личности, развитию у учащихся пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования, а также повысить интеллект.

Программа «Шахматы в школе» включают в себя три компонента: подготовка преподавателей, внедрение программ шахматного образования и оснащение школ необходимым инвентарем.

В рамках данного сотрудничества обучающийся нашей школы Зубарев Артур посетил III Межрегиональный детский турнир "Шахматные надежды СУЭК", который проходил в г. Красноярске с 11 по 13 июня 2018 года.

IMG-20180704-WA0020

IMG-20180704-WA0016

IMG-20180704-WA0018

IMG-20180704-WA0015

IMG-20180704-WA0017

Также, благодаря начавшемуся сотрудничеству нашей школы с АО Дальтрансуголь Ванино и некоммерческой организацией "Фонд социально-экономической поддержки регионов "СУЭК - РЕГИОНАМ" в июле и августе, в период летних каникул, оказана финансовая помощь для организации "Трудовых отрядов СУЭК". Создано 30 рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 17 лет, учеников нашей школы. Ребята будут трудиться на территории МБОУ СШ № 3 имени А.И. Томилина, МБДОУ № 3,на  улицах и памятниках города. Это не только благоустройство нашей школы, но и забота о малышах детского сада № 3, а также желание сделать наш любимый город ещё лучше.

IMG-20180704-WA0014

Трудовые будни СУЭК