Сейчас 39 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

20210719 215902

КРАЕВОЙ ИННОВАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС (КИК)

при инновационной инфраструктуре сферы образования Хабаровского края

Цифровая образовательная среда в развитии цифровой грамотности обучающихся

План работы инновационной площадки на 2020 - 2021 учебный год

МБОУ СШ № 3 имени А.И. Томилина

Направление: Цифровая трансформация: базовые процессы организации, содержание образования, управление, коммуникации

Цель: создание модели цифровой трансформации образовательной среды в МБОУ СШ № 3 имени А.И. Томилина

Задачи:

1. Разработать, теоретически обосновать и апробировать модель цифровой трансформации образовательной среды.
  2. Разработать программно-методическое и учебно-методическое обеспечение модели цифровой трансформации образовательной среды.
  3. Организовать вовлечение в апробацию модели для успешного профессионального взаимодействия, обмена опытом и знаниями представителей педагогического сообщества, руководителей образовательных организаций.

Целевая аудитория:

1. Обучающиеся;
  2. Педагогические работники;
  3. Родители.

Направления деятельности (в соответствии с темой, целью, статусом в инновационной инфраструктуре)

Сроки реализации

Ожидаемый

практический и научно-методический результат

(по этапам и промежуточным этапам проектной работы)

Организационно-деятельностный компонент

Программа реализации проекта (этапы, содержание и методы деятельности, прогнозируемые результаты по каждому этапу (по колонкам), необходимые условия организации работ, средства контроля и обеспечение достоверности результатов, перечень научных и (или) учебно-методических разработок по теме проекта (программы)

1.1.

Создание методической команды.

Издание приказа;

Создание страницы на официальном сайте и   размещение информации о КИК

1.2.

Заседание методической команды № 1 «Подготовка к педагогическому совету»

План проведения педагогического совета

1.3.

Педагогический совет по теме: «Цифровая трансформация: базовые процессы организации, содержание образования, управление, коммуникации»

2020 г.

Знакомство коллектива с целями и задачами КИК;

Разработка первичной модели цифровой трансформации образовательной среды

1.4.

Тестирование целевой аудитории «Цифровая грамотность»

100 % охват педагогических работников;

2А, 5А, 7А классы – охват обучающихся;

родители 2А, 5А, 7А классов

1.5.

Обработка результатов тестирования

2020 г.

Оценка начального уровня сформированности цифровых компетенций педагогических работников, обучающихся и родителей.

Размещение результатов тестирования на сайте.

1.6.

Заседание методической команды № 2 «Модели цифровой трансформации образовательной среды»

2020 г.

Теоретическое обоснование по внедрению модели, разработка программно-методических материалов.

1.7.

Обучающий семинар для родителей по теме: «Выстраивание эффективной коммуникации родителей, обучающихся и педагогов средствами ИС Дневник.ру»

Увеличение доли родителей зарегистрированных и использующих ИС Дневник.ру

1.8.

Обучающий семинар для педагогических работников по теме: «Новые возможности ИС Дневник.ру»

2020 г.

Повышение уровня сформированности цифровых компетенций педагогических работников

1.9.

Заседание методической команды № 3 «Разработка курса внеурочной деятельности «Цифровая грамотность обучающихся»

2020 г.

Рабочая программа курса внеурочной деятельности (модульная реализация) «Цифровая грамотность обучающихся»

1.10.

Модульная реализация курса внеурочной деятельности «Цифровая грамотность обучающихся»

январь-март

Повышение цифровой грамотности обучающихся

1.11.

Обучающий семинар для родителей по теме: «Цифровые образовательные платформы: особенности работы»

Повышение цифровой грамотности родителей

1.12.

Обучающий семинар – обмен опытом для педагогических работников по теме: «Использование цифровых технологий в образовательной деятельности»

2021 г.

Повышение цифровой грамотности педагогических работников

1.13.

Тестирование целевой аудитории «Цифровая грамотность»

100 % охват педагогических работников;

2А, 5А, 7А классы – охват обучающихся;

родители 2А, 5А, 7А классов

1.14.

Обработка результатов тестирования

2021 г.

Оценка уровня сформированности цифровых компетенций педагогических работников, обучающихся и родителей.

Размещение результатов тестирования на сайте.

1.15.

Заседание методической команды № 4 «Подведение итогов реализации проекта»

2021 г.

Корректировка и оформление модели цифровой трансформации образовательной среды, продуктов инновационной деятельности КИК.

1.16.

Подведение итогов деятельности КИК

1.17.

Выступление на методическом совете района с результатами инновационной деятельности КИК