Сейчас 18 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

ШКОЛА ИНДЕЙЦЕВ

19 июля в МБОУ СШ №3 имени А. И. Томилина закончилась вторая смена в детском оздоровительном лагере с дневным пребыванием. Смена с интересным названием «Школа индейцев» длилась 20 дней. Именно благодаря тематическим сменам дети имеют возможность погрузиться в атмосферу чего-то нового, пополнить копилку своих знаний и приобрести новые умения. Наша смена не стала исключением и подарила ребятам возможность окунуться в необычный и такой колоритный мир культуры коренного народа Северной Америки.

Дети с интересом включались в воспитательные мероприятия: придумывали себе уникальные индейские имена, мастерили маски, изготавливали тотемы, смотрели фильмы о культуре краснокожих, придумывали и воссоздавали свои уникальные геоглифы. Неотъемлемой частью смены стали традиционные выходы в Краеведческий музей имени Н. К. Бошняка, посещение Центральной районной библиотеки имени М. Горького, участие в районной спартакиаде, экскурсия в пожарную часть, дискотеки в РДК.

В последний день смены ребятам была предоставлена возможность поучаствовать в мероприятии «Перо на память», в ходе которого каждый смог смастерить бумажное перо, позже заполненное добрыми пожеланиями от других участников смены.

Благодаря такой тематической смене дети смогли завести новых друзей, узнать много нового и весело провести время.

В.А.Тушканова, воспитатель

Конкурс «Индейскик маски»

Экскурсия в пожарную часть

Районная спартакиада «Весёлые старты»

«День семьи», подарок родителям

Прогулка на набережную в ГПКиО

Конкурс «Раскрась индейца»

«Тропой Арсеньева» в Краеведческом музее

Конкурс «Индейские геоглифы»

Волонтерский отряд «Прометей»
На общем собрание было принято решение о проведении акции «Посылка солдату». Вы задумались, почему приняли такое решение. Во-первых молодые ребята уходя из родного дома чувствуют себя одиноко. Во-вторых мы думаем, что в армии не так все сладко и самое главное не так много общения. Никита служит в селе Анастасьевка, Хабаровского края, в танковом полку, где проходят службу 1200 человек, а в его роте 100 человек. А в-третьих Никите будет очень приятно, что его помнят в родной школе. Васильева Амина предложила изготовить листовки. Остоверхова Диана организовала и возглавила группу в составе: Бушуевой Кристины, Никитина Степана. Ребята прошли по классам и рассказали о нашей акции.
 с1с2с3
Ребята, наш отряд проводит первую акцию для выпускника нашей школы, а теперь служащего Российской армии Нечай Никиты. Он служит в Хабаровском крае, поселок Анастасьевка. Знаете, когда ты меняешь место жительства, ту обстановку в которой находишься много лет, в душе очень одиноко становится. Наверно в армии и не так много сладкого выдают. Поэтому в посылку хотим положить сладости, конечно же письма с добрыми слова, рисунки. Никита не знает, о том, что мы хотим отправить ему посылку, для него будет прекрасный сюрприз. Акция проводиться одну неделю, ждем ваших добрых дел!!!
 Коренева Анна
 6 марта 2019г.

Волонтерский отряд «ПРОМЕТЕЙ»
             Как бы жизнь не летела - дней своих не жалей,
Делай доброе дело ради счастья людей.
   Чтобы сердце горело, а не тлело во мгле,
       Делай доброе дело –  тем живем на земле!

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря - Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, а если коротко – Всемирный день волонтеров. И вот уже 34 года вся мировая общественность отмечает этот день. Сегодня слово «волонтер» уже никого не удивляет. Все знают, что – это добровольцы, те, кто помогает нуждающимся безвозмездно, от чистого сердца. Этому иностранному слову есть и русский синоним «доброхот», который очень точно отражает суть явления и позволяет лучше понять его. Однако в народе все же  бытуют и такие выражения: "Бесплатный сыр, бывает только в мышеловке" или "Даром достаются лишь неприятности". Люди не так часто, как хотелось бы, верят в добрые и бескорыстные поступки, совершающиеся ради общего дела. Не то чтобы мир переполнен пессимистами, но, может быть, просто недостаточно информации о добрых делах, творящихся бескорыстно?
Я хочу рассказать вам о деятельности волонтеров отряда «Прометей» нашей школы. На счету наших волонтеров уже немало дел, о которых в разное время сообщалось на сайте нашей школы, мы получали благодарность от  одиноких пожилых людей, от службы социальной защиты и от детского реабилитационного центра «ЖУРАВУШКА». В прошлом учебном году благодаря помощи учеников нашей школы с 5-11 класс было изготовлено 180 открыток и подготовлены новогодние поздравления. Для ребят реабилитационного центра были изготовлены развивающие пособия.
В январе 2019 года были в молодежном центре районной администрации, нам вручили волонтерские книжки и самым активным волонтерам: Васильевой Амине, Цымбаловой Еве, Кореневой Анне были вручены жилеты с надписью «Добровольцы Хабаровского края» и сладкие подарки. Что же в ближайших планах? Прежде всего, мы начали работу по направлению, «Тимуровское движение» с социальной службой города. Встретились с заведующим отделением социального сопровождения КГБУ «Советско-Гаванский комплексный центр социального обслуживания населения» Спиридоновым Александром Юрьевичем. Разработали совместно социальный проект «Тимуровский отряд «Беспокойные сердца»». В разработке проекта помогала нам Валентина Юрьевна Туркина, заместитель директора по воспитательной работе. Кроме поздравительных открыток и поздравлений мы планируем помогать пожилым людям в уборке квартиры, проводить беседы, прогулки, обсуждение книг и фильмов. Цель нашей работы - социально значимая деятельность на благо общества, повышение  уровня осознанности и личной ответственности за общественное благополучие. Как сказал татарский поэт Мусса Джалиль:
   Пускай во всем, что совершаешь ты,
Проступит след душевной чистоты:
Ведь сила, не во внешности твоей,
А только в человечности твоей.
Секретарь отряда «Прометей» Цымбалова Ева
31 января 2019г.